‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 98 | 浏览: 10383 |正序浏览 | 字体: tT

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2327  
宝宝生日
null 
积分
2062 
UID
6326395 
主题
发表于 2012-3-14 12:03 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
两会上,来自广东的人大代表林道藩发现在北京用10块钱只能买到:
3个苹果
或者5根黄瓜
或或者21个鸡蛋。
而10年前,10块钱可以买10斤大米、33个鸡蛋或2斤猪肉。

妈妈们说说,在青岛,十块钱能买什么呢?
能吃上一顿饭不?

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

私房钱
6784  
宝宝生日
2009-08-04 
积分
6191 
UID
6590770 
我中午买了4个很不错的苹果8元
感觉今年苹果不算贵 哈哈
还买了2斤黄瓜10元
10元就是买2斤黄瓜吧,3斤苹果

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

私房钱
1776  
宝宝生日
2009-09-14 
积分
1602 
UID
7208251 
不是吧,欧怎么感觉北京的物价比青岛低些呢,那得看是在哪儿买吧,超市里?
当初在月坛公园附近,觉得比青岛的便宜

畅畅妈

大 本

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

私房钱
3442  
宝宝生日
2010-06-30 
积分
13565 
UID
6381417 
八个大馒头 一袋咸菜  也凑合啦 能吃上一天
畅畅妈

大 本

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

私房钱
3442  
宝宝生日
2010-06-30 
积分
13565 
UID
6381417 
前两天10块钱买了俩山竹
还得能买着好吃的 要是买着不好吃的 十块钱就白瞎了
畅畅妈

大 本

Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18Rank: 18

私房钱
3442  
宝宝生日
2010-06-30 
积分
13565 
UID
6381417 
勉强够顿早餐  3元买米做粥 3元买鸡蛋 4元买点小糕点 小咸菜忽略不计 饭量大的可能不够 俺们家这些人的饭量勉强够了

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

私房钱
7350  
宝宝生日
2010-09-27 
积分
7207 
UID
4141507 
能买三斤半最普通的大米

学 士

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

私房钱
21804  
宝宝生日
2010-07-27 
积分
19430 
UID
4018040 
10块钱?打车也就是个起步费,而且中途还不能堵车~
家有乐儿

博 士

Rank: 21Rank: 21Rank: 21

私房钱
89116  
宝宝生日
2010-03-27 
积分
75490 
UID
2960141 
在北京才能买三个苹果,还好,咱能买四个
那天看超市打5折的苹果一个还16块多呢  那就是咱只能买半个  而且必须是打5折的时候买
小麦苗儿

高 二

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

私房钱
3755  
宝宝生日
2011-02-09 
积分
3839 
UID
5082248 
4个茄子

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

私房钱
4577  
宝宝生日
2011-02-16 
积分
4759 
UID
7315736 
酷宝宝1 发表于 2012-3-16 10:22
恩,是个过日子的,不过也是一个人的量。估计俺这个饭量的不一一定能够呢。 ...

我和老公晚餐两个人加宝宝就够了,再煮点粥喝喝

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

私房钱
16290  
宝宝生日
0000-00-00 
积分
16494 
UID
5201951 
买4块钱瘦肉,2元钱洋葱,炒个菜,一元五角豆芽炒个,2个6毛钱馒头,哈哈,够了啊,水燃气不算 ...
恩,是个过日子的,不过也是一个人的量。估计俺这个饭量的不一一定能够呢。

Rank: 20Rank: 20

私房钱
38366  
宝宝生日
2008-09-30 
积分
22067 
UID
4068083 
回复 城阳多多的妈妈 的帖子

可能是吧

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2327  
宝宝生日
null 
积分
2062 
UID
6326395 
酷宝宝1 发表于 2012-3-16 10:17
好歹是到时恁还得有一车钱呀,除了物价一个劲的上涨外没见有几个企业的涨几个工资,反正俺全家是一直没涨还 ...

还真是这样,现在生活越来越不如从前了

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

私房钱
16290  
宝宝生日
0000-00-00 
积分
16494 
UID
5201951 
前两天10块钱买了俩山竹
哈哈,还是皮比肉重很多的那种。

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2327  
宝宝生日
null 
积分
2062 
UID
6326395 
叶子童装城堡 发表于 2012-3-15 22:27
好一家牛肉粉加蛋,还能加一份粉~能吃饱~能给儿子买两盒好多鱼~生菜球前几天买忘了多钱一斤,反正中等大小 ...

你儿子也喜欢吃好多鱼啊,嘿嘿

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2623  
宝宝生日
2012-07-06 
积分
2492 
UID
7486155 
能然俺闺女坐10个摇摇车,还比须是一块一次的,能买两盒蘑菇力,能买四个王哥庄大馒头,能坐10次公交车,还 ...
经典啊呵呵

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2327  
宝宝生日
null 
积分
2062 
UID
6326395 
美妞的丑妈 发表于 2012-3-15 22:47
对,菠菜你可以买4斤,白菜买5斤

要是买葱的话买不了几根吧

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2327  
宝宝生日
null 
积分
2062 
UID
6326395 
珍爱一生水晶坊 发表于 2012-3-15 19:13
还比人家那边多一个~~~涨涨涨

青岛的物价再涨下去就赶上北京了,工资水平还比人家差那么多,哎

Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19Rank: 19

私房钱
16290  
宝宝生日
0000-00-00 
积分
16494 
UID
5201951 
哎,这几年这物价上涨的啊,简直就是火箭,一路向上,越往上越快,照这个速度发展下去,应该很快就回到买一 ...
好歹是到时恁还得有一车钱呀,除了物价一个劲的上涨外没见有几个企业的涨几个工资,反正俺全家是一直没涨还倒退呢。
‹ 上一主题|下一主题
人大代表说在北京十块钱只能买三个苹果,如果给你十块钱,你能买 ...
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013572公安机关备案号:44010602000096Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部