‹ 上一主题|下一主题 go 回复: 30 | 浏览: 7774 |正序浏览 | 字体: tT
妞妞

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
33588  
宝宝生日
2012-03-13 
积分
30106 
UID
8985546 
主题
发表于 2013-6-28 07:01 |只看该作者 | 最新帖子 | 查看作者所有帖子 | 发短消息 | 加为好友 | 字体大小: tT
本帖最后由 妞妞妈0313 于 2013-6-28 07:36 编辑

朋友来家做客买的樱珠和蓝莓,蓝莓上市了看外面那么多卖的,就是很酸可能买的不好,和婆婆家吃的不一样,正好家里买的蓝莓酱快没了,就做成酱了。

iphoneimg.png



蓝莓酱(参考分量:一罐左右)

配料:蓝莓300克、柠檬30ML、白砂糖50克、冰糖50克、水50克。

做法:
1、先用盐水把蓝莓泡一下,洗净。

iphoneimg.png


2、把一半的蓝莓掰成两半(这样是为了让蓝莓酱更细腻,如果想吃颗粒的可以忽略此部),妞妈又用糖腌了一会, 出了不少汁才下的锅,锅中倒入50克水把腌好的蓝莓下锅中小火煮至沸腾加冰糖。

iphoneimg.png


3、煮至浓稠,搅拌感觉有阻力看起来厚厚的,就可倒入柠檬汁,搅拌均匀关火。(这是煮到刚浓稠可以看一下很多起泡了,在煮一会就更浓稠了)

iphoneimg.png


已有 1 人评分经验值 收起 理由
心的小耗子 + 50 总觉得好奢侈……呵呵

总评分: 经验值 + 50   查看全部评分

maggie

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
36515  
宝宝生日
2010-03-18 
积分
35743 
UID
3648919 
回复 晓咚西 的帖子

昨天在超市看见了,确实是125g 12块。。
超市有的还20多一盒,现在蓝莓采摘季,市场很便宜,比超市新鲜。
妞妞

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
33588  
宝宝生日
2012-03-13 
积分
30106 
UID
8985546 
亲,柠檬汁放多少呢
30ML

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

私房钱
50  
宝宝生日
2011-02-13 
积分
51 
UID
6233804 
回复 妞妞妈0313 的帖子

享福滴人哟

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

私房钱
50  
宝宝生日
2011-02-13 
积分
51 
UID
6233804 
回复 晓咚西 的帖子

昨天在超市看见了,确实是125g 12块。。

点评

晓咚西  超市有的还20多一盒,现在蓝莓采摘季,市场很便宜,比超市新鲜。  发表于 2013-7-2 15:05

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

私房钱
330  
宝宝生日
2012-02-28 
积分
335 
UID
10120939 
回复 安怡宁2012 的帖子

还有适合做蓝莓酱的小果100一箱

Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6Rank: 6

私房钱
330  
宝宝生日
2012-02-28 
积分
335 
UID
10120939 
有需要蓝莓的可以从我这里买哦,市内四区免费送货,一箱起送,一箱150,分12小盒,一共三斤。联系电话13869889352.纯天然有机的哦,当天新鲜的
maggie

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
36515  
宝宝生日
2010-03-18 
积分
35743 
UID
3648919 
蓝莓现在什么价呀?
榉林山早市,25,30 一斤 今天做了三瓶 酸酸甜甜的很好
玥玥小乖宝

高 一

Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14Rank: 14

私房钱
2726  
宝宝生日
2012-04-07 
积分
2923 
UID
7426094 
亲,柠檬汁放多少呢

点评

妞妞妈0313  30ML  发表于 2013-7-2 14:50

Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15Rank: 15

私房钱
3317  
宝宝生日
2010-08-29 
积分
3542 
UID
4052931 
好巧的妈妈

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

私房钱
7737  
宝宝生日
2010-07-16 
积分
6921 
UID
4075953 
回复 妞妞妈0313 的帖子

现在还是最便宜的时候呢,刚开始的时候25/盒,要100/斤呢。不过这东西还是挺有营养的。别的不知道,我现在每天吃一盒,原来宿便的毛病就好了,估计要是能坚持下去的话能减肥呢
妞妞

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
33588  
宝宝生日
2012-03-13 
积分
30106 
UID
8985546 
回复 妞妞妈0313 的帖子

哪有那么便宜啊?早市上卖的12元/盒(125克),50元/斤呢 ...
啊?不会吧,那么贵,这东西没多好吃啊,就是一般水果吧,还有什么营养吗?晕了……

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

私房钱
7737  
宝宝生日
2010-07-16 
积分
6921 
UID
4075953 
回复 妞妞妈0313 的帖子

哪有那么便宜啊?早市上卖的12元/盒(125克),50元/斤呢

点评

妞妞妈0313  啊?不会吧,那么贵,这东西没多好吃啊,就是一般水果吧,还有什么营养吗?晕了……  发表于 2013-6-29 14:55
妞妞

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
33588  
宝宝生日
2012-03-13 
积分
30106 
UID
8985546 
蓝莓现在什么价呀?
10几块一斤?我也不知道,没买会儿,都是吃人送的,我自己从来不买,哈哈

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

私房钱
50  
宝宝生日
2011-02-13 
积分
51 
UID
6233804 
蓝莓现在什么价呀?

点评

晓咚西  榉林山早市,25,30 一斤 今天做了三瓶 酸酸甜甜的很好  发表于 2013-6-30 22:56
妞妞妈0313  10几块一斤?我也不知道,没买会儿,都是吃人送的,我自己从来不买,哈哈  发表于 2013-6-29 14:31

Rank: 3Rank: 3Rank: 3

私房钱
50  
宝宝生日
2011-02-13 
积分
51 
UID
6233804 
学习了,正好做蓝莓山药买的蓝莓酱貌似太成块了

Rank: 13Rank: 13Rank: 13Rank: 13

私房钱
1715  
宝宝生日
2011-05-02 
积分
1823 
UID
7906219 
看着不错啊 ,回头我也试试

Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16Rank: 16

私房钱
7737  
宝宝生日
2010-07-16 
积分
6921 
UID
4075953 
我也记得小时候去长白山上玩的时候,山坡上漫山遍野都是野生的蓝莓,我们叫“甸果”,每次都拿个大塑料盆摘它满满一盆,吃得很过瘾,没想到这东西现在身价这么高了。
妞妞

硕 士

Rank: 20Rank: 20

私房钱
33588  
宝宝生日
2012-03-13 
积分
30106 
UID
8985546 
回复 妞妞妈0313 的帖子

很新鲜的,每次采下来的都被老外给收走了,根本到不了国内 ...
真想尝尝,肯定好吃

Rank: 20Rank: 20

私房钱
23196  
宝宝生日
2008-08-13 
积分
24247 
UID
6146911 
回复 妞妞妈0313 的帖子

很新鲜的,每次采下来的都被老外给收走了,根本到不了国内

点评

妞妞妈0313  真想尝尝,肯定好吃  发表于 2013-6-28 15:53
‹ 上一主题|下一主题
[妞妈厨房]自制蓝莓酱
快速回复

广东省通信管理局互联网清理整顿  增值电信业务经营许可证:粤B2-20220217粤ICP备09174648号粤网安备案号:4406043013572公安机关备案号:44010602000096Copyright 2004-2017 盛成科技 All Right Reserved版权所有    版权保护投诉指引

互联网药品信息服务资格证书 电子营业执照 网络文化经营许可证粤网文[2016]7051-1702号

违法和不良信息/涉未成年人有害信息举报电话:020-85505893/18122325185 举报邮箱:kf@mama.cn 涉未成年人有害信息举报专区 中国互联网不良信息举报中心
网络内容从业人员违法违规行为举报:kf@mama.cn

回顶部